Оформление игровых постов

  Сегодня мы затронем тему, которая, пожалуй, является ключевой для каждого игрока ФРПГ. Она не нова… я бы даже сказал – затаскана до самого основания, поскольку каждый, кто так или иначе брался за ее поднятие – повторял исхожие вдоль и поперек истины: освещайте свои чувства, смакуйте эмоции, расширяйте метафоры и сравнения, будьте логичны и последовательны… Это избито и уже малоинтересно. Поэтому в нашей сегодняшней беседе мы остановимся на нескольких советах, касающихся непосредственно не содержания поста, а его оформления.

- Различие между журналистикой и литературной деятельностью в том, что журналист – освещает событие, а писатель – его рисует так, чтобы это увидел читатель.
   «Рыцарь рассердился» - это освещение.
   «Мужчина нахмурился, его губы скептически искривились» - это описание.
Ваш выбор – в каком стиле выстраивать свои посты, но все же – переусердствовать и в том, и в ином случае значит выставить себя смешным и неинтересным.

- Следует укорачивать предложения так, чтоб «словам было тесно, а мыслям – просторно». Психология нашего обывателя устроена так, что мы вечно куда-то спешим. Я, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существует крайне мало людей, которые будут получать удовольствие, в течение часа вдумчиво и эпохально читая чужой пост. Лично я – читаю быстро и спешно, поскольку уже хочу действовать дальше! Это не призыв писать сухо, мелко и в три строки – это пожелание не разводить воду на три с половиной листа, в тысячный раз описывая, как «она кивнула своей головой». Как будто бы можно кивать чем-то кроме головы. Как будто можно кивать еще чьей-то. Не проще ли – «она кивнула»?

- Вдобавок к предыдущему пункту, следует упомнить – нужно избегать чересчур длинных и прямых предложений. Примеры?
   «Волк сжал клыками безвольное тельце, оторвал добычу от земли, ловко перескочил через бревно и исчез в темноте» - это некрасиво.
   «Сильные челюсти безапелляционно сомкнулись на уже бездыханном кролике, а уже через пару мгновений – зверь легко перемахнул через бревно, и тень его растворилась в осенних сумерках» - и как вам разница? А суть не изменилась.

- Человеческая психика устроена так, что мы большей частью усваиваем не умное или информативное, а эмоциональное. Судите сами: вы видите каждый день десятки (а то и сотни) совершенно посторонних людей. Они спокойно занимаются своими делами – предположим, идут по улице, рядом с вами. Вы никогда не обратите внимание на них, а если и обратите – запомните не более, чем на десять минут. Зато голый парень в красных труселях с гитарой, бегущий и чего-то-там орущий на ходу – запомнится ой как надолго. Задача поста – не только информация, но и эмоции. Пускай к вашему персонажу иные игроки будут испытывать какие-то эмоции. Сухие действия, пресные мысли и пустые слова никого не красят и уродуют всю игру.

- Смысл предложения зависит не только от слов, использованных в нём, но и от их правильной расстановки. Из-за того, какое слово вы поставите в конец – может измениться все ощущение от целостного «продукта». Не верите? Приведем простой пример:
   «У попа была собака» – констатация факта, не так ли?
   «Собака у попа была» – а теперь ее нет
   «Была собака у попа» – а у попадьи коза, наверное…
Прислушайтесь к своим ощущениям, проверьте это правило на разных фразах – думаю, вы убедитесь в его правоте.

- Концовка поста должна быть превосходной. Изучая это правило, неплохо бы вспомнить об анекдотах – каким бы долгим не было повествование, последняя фраза ставит жесткую точку и вызывает смех. Без нее – все остальное станет лишним и ненужным. Если в середине поста можно что-то подогнать, промямлить или навернуть горы размышлений, то конец должен быть точным, четким и хлестким.

- Одно из главных правил для оформления любого печатного слова – конечная проверка. Ни один, даже самый интересный, яркий, логичный и легкочитабельный пост не будет хорош, если в нем имеются опечатки или какие-то ошибки – грамматические или просто «ляпы» автора. Они есть у всех – никто не идеален… Хотя нет. Идеальны те, кто найдет в себе терпение не нажать на кнопку публикации, а скрупулезно прошерстить уже готовый пост.

- И, наконец, если вам говорят, что с вами интересно и приятно играть… и говорит это больше, чем три-четыре хороших игрока… Забейте на все высокоинтеллектуальные примеры литературы. Или равняйтесь всю жизнь на чужое мнение и чужие произведения, гениальность которых нам поясняют в школьные и не очень годы – «ведь это же шедевр, невозможно лучше!». А лично я классику не читаю. Не впечатляет. Может, всё-таки рискнуть и делать так, как нравится именно вам? Как получается лучше всего? А?

А закончить хочу фразой прекрасного фантаста:
У вас нет оправданий, чтобы писать плохо или мало. Вы просто обязаны писать хорошо и много.

По материалам книги "Как стать писателем" Ю.Никитин
Подготовка - Скимитар
Источник - http://wolfcentre.mybb.ru/viewtopic.php?id=1047